Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» уверенно шагает по российским регионам. На прошлой неделе региональные этапы конкурса состоялись в ТюменскойСамарскойЧелябинскойКемеровской и Пензенской областях, в Ставропольском и Алтайском краях и в Санкт-Петербурге. 7 июня запланировано проведение Тульского регионального этапа конкурса. Мероприятие пройдет на территории Тульского Колледжа строительства и отраслевых технологий. Соревнование организовано Ассоциацией «Строители Тульской области» и Ассоциацией «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ», при поддержки НОСТРОЙ России.

Программа национального конкурса, проходящего под эгидой НОСТРОЙ, предусматривает соревнования по четырём номинациям – среди каменщиков, сварщиков, штукатуров и монтажников каркасно-обшивных конструкций. Не все регионы проводят конкурс по полной программе, но везде мастера-строители выкладываются «по полной», подтверждая свой профессионализм знаниями теории и практики, безукоризненно следуя технологии и принципам безопасного труда.

В организации и проведении конкурсов активное участие принимают региональные СРО, поприветствовать конкурсантов приходят представители региональных органов власти и профсоюзов, площадками и необходимым «инвентарём» обеспечивают соревнования строительные компании и производители строительных материалов. К конкурсу активно привлекаются не только состоявшиеся строительные мастера, но и молодёжь – студенты профильных учебных заведений. Для них участие в конкурсе, а уж тем более победа, — существенный вклад в профессию.

В каждой номинации определяются три победителя (1,2 и 3 место), им вручают дипломы и денежные премии. Обладатели первых мест получают ещё и путёвку в финал – на всероссийский этап соревнований. В этом году финал «Строймастера» состоится в октябре в Санкт-Петербурге – в рамках III Международного строительного чемпионата.