Уважаемые коллеги!

 

Во исполнение протокола №8 от 09.03.2021 г. заседания Штаба по координации деятельности, направленной на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Тульской области, Министерство строительства Тульской области информирует организации, являющиеся членами Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Тульской области», о новом порядке привлечения иностранных работников в экономику Российской Федерации.

 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.02.2021 г. №372-р установлено, что ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан не распространяются на лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности и указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утверждённым оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (далее — алгоритм).

 

Таким образом, алгоритм является одним из оснований привлечения иностранных работников, предусмотренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 г. №635-р.

 

При этом необходимо отметить, что в соответствии с алгоритмом право на подачу заявок имеют только организации, доход и среднесписочная численность работников которых за предшествующий год превышает 2 млрд рублей и 250 человек соответственно.

 

Также на работодателей, привлекающих иностранных работников в порядке, предусмотренном алгоритмом, возлагается ряд обязанностей, в том числе организация прибытия иностранных работников на территорию Российской Федерации, проведение карантинных мероприятий и организация проживания иностранных работников на весь срок привлечения, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, наличие в трудовых или гражданско-правовых договорах с иностранными гражданами положений, касающихся невозможности расторжения таких договоров в течение сроков реализации проекта, возврат иностранного работника в страну постоянного проживания после выполнения работ.

 

Заявки о потребности в иностранных работниках размещаются организациями в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».



Заместитель министра — директор департамента жилищной политики министерства строительства Тульской области                                             М.В. Кузнецов