28 марта на заседании Штаба по обеспечению социально-экономической стабильности под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили вопросы строительной сферы.

Глава региона напомнил, что на прошлой неделе на совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин обозначил важные решения по поддержке строительной отрасли.

Первый заместитель Губернатора — председатель регионального правительства Валерий Шерин отметил, что принятые на федеральном уровне меры поддержки строительной отрасли, включая субсидирование ставки и продолжение льготного ипотечного кредитования, позволят стабилизировать отрасль. Все застройщики региона продолжают реализацию проектов.

Валерий Шерин подчеркнул, что в регионе продолжается строительство социальных объектов. Лишь по трём из них контракты будут расторгнуты из-за недобросовестности подрядчика. Новые контракты оперативно заключат уже с использованием новых упрощённых механизмов.

Также на прошлой неделе стабилизировались цены на многие строительные материалы. Относительно тех позиций, по которым сохранился значительный рост стоимости, подготовлены обращения в областную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.

Валерий Шерин сообщил, что налоговые и неналоговые доходы бюджета Тульской области на 25 марта составили 17,46 млрд рублей, что на 56% больше поступлений за аналогичный период 2021 года. Основная часть обеспечена поступлениями по налогам на прибыль организаций, доходы физических лиц и имущество организаций. В муниципалитетах налоговые и неналоговые доходы составили 4,4 млрд рублей, что на 21% выше аналогичного периода прошлого года.

Кассовое исполнение расходов бюджета области составляет 18 млрд рублей (17,0%), что на 1% выше уровня прошлой недели. Общий уровень контрактации — 67%.

В регионе принят ряд нормативных правовых актов для ускорения бюджетного процесса. Подготовлен проект закона Тульской области о перераспределении средств бюджета для создания необходимого резерва. Он предусматривает уменьшение платы за пользование бюджетными кредитами с 1/2 ключевой ставки Центрального банка РФ до 1/5.

Принято постановление регионального правительства, позволяющее быстрее доводить средства до получателей. Подготовлен проект распоряжения об увеличении авансовых платежей до 80%.

tularegion.ru