7 марта первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел совещание по ситуации в сфере жилищного строительства.

 

«В создавшихся условиях наша задача – разработать меры поддержки застройщиков, которые возводят социальные и коммерческие объекты недвижимости», – отметил Валерий Шерин.

 

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов доложил о ситуации на рынке стройматериалов и мерах поддержки отрасли.

За год цены на стройматериалы выросли в среднем на 30%, а по отдельным позициям – более чем на 50%. Больше всего подорожали газобетонные блоки (210%), кирпичи (114%), оконные блоки (77%) и стекла (44%), щебень (43%) и металлочерепица (42%).

Федеральная антимонопольная служба России усилила меры по недопущению необоснованного роста цен на недвижимость, оборудование, строительные и комплектующие материалы. Принимаются нормативно-правовые акты для ограничения максимальной цены.

 Для оперативного выявления случаев значительного роста стоимости стройматериалов и оборудования создан специальный портал. На него заказчики и подрядчики могут направить информацию о фактах повышения стоимости строительных ресурсов, а также об отказе продавать их по ценам, ранее зафиксированным в контрактах.

 Минпромторг России совместно с Газпромбанком и Агентством по технологическому развитию запустил новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». С его помощью заказчики смогут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

 
 
https://tularegion.ru