Тульский бизнесс журнал: "СРО: развитие и перспективы"

 Источник http://business71.ru/article/197

 

 НП «ЦОС «СФЕРА-А» в течение трех лет работы в Тульском регионе заслужила репутацию стабильного и надежного партнера в сфере саморегулирования.

Объединение «Сфера-А» не просто выдает допуск на строительные работы, но занимается всесторонней поддержкой строительных организаций. София Белокопытова возглавляет тульский филиал с момента его возникновения.

– София Николаевна, на каких принципах строится ваша работа в Тульском филиалеСРО НП «ЦОС «СФЕРА-А»?

– За три года работы мы завоевали самое важное – доверие строителей. Мы стараемся быть полезными строителям, оказываем помощь и поддержку в их профессиональной деятельности, консультируем по правовым вопросам строительства, участвуем в выявлении и решении проблем отрасли саморегулирования, наше НП разработало ряд специальных программ поддержки наших членов. Для обеспечения разрешительной документацией в сфере энергоэффективности и проектирования и изысканий были созданы дополнительно СРО НП «Центр объединения энергоаудиторов «СФЕРА-А» и СРО НП «Центр объединения проектировщиков «СФЕРА-А», а также СРО НП «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А». Кстати, в рамках этих объединений, действует программа лояльности, освобождающая участников, вступающих в несколько наших объединений от повторных вступительных взносов.

Кроме того, мы уделяем большое внимание территориальному развитию и сотрудничеству на международном уровне.

– Институт СРО в России сравнительно молодой. В последнее время много разговоров о том, что он уже себя изжил, не оправдал, превратился в сугубо контрольный орган. Каков ваш взгляд на перспективы и сущность СРО?

– Действительно, мнение о том, что СРО – это лишь контроль, волокита и бюрократия, озвучивалось неоднократно. СРО должны генерировать новые идеи, чтобы саморегулирование не пришло к стагнации и формальной работе. Я уверена, что потенциал СРО большой. В России много говорят о модернизации строительной отрасли, но фактически для ее осуществления нет инструментов. Именно СРО должны стать таким инструментом. В принципе, изначально они и задумывались как некий строительный синдикат, координационный центр, единая отлаженная система для отстаивания интересов строителей. СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» предпринимает немало усилий для осуществления этой идеи. Преодоление стереотипа об исключительно контрольной деятельности СРО подтверждается количеством проектов, в которых мы участвуем и которые развиваем.

– Могут ли СРО обеспечивать участников подрядами?Как СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» предлагает решить вопрос с их поиском?

– Это больная тема и одна из важных задач, которые сейчас стоят перед СРО: определить, какие механизмы должны заработать, чтобы строители с нашей помощью могли находить подряды. Созданная на базе НП «ЦОС «СФЕРА-А» Электронная Тендерная Площадка (ЭТП) отчасти позволяет решить эту задачу. Это пилотный проект, который дает возможность членам СРО общаться и взаимодействовать друг с другом, налаживать бизнес-коммуникации, продвигать товары, работы, услуги и персонал на строительный рынок. Основными направлениями работы ЭТП являются: размещение заказов, позволяющее обеспечивать компании-партнеров интересующими их подрядами, сопровождение тендеров, поиск и сдача в аренду любой техники и оборудования и ряд других.

– Сейчас в СМИ активно обсуждается появление Единой Строительной Тендерной Площадки Саморегулируемых Организаций. Как вы оцениваете необходимость ее создания, и какие задачи она должна решить?

– На сегодняшний день в России действует 5 федеральных и около 200 коммерческих электронных площадок. Они не структурированы по отраслям, их тематика разбросана и, самое главное, существующие тендерные площадки не занимаются проверкой документации, не отслеживают срок действия допусков участников – организаторов не интересует, насколько добросовестны подрядчики. Эти причины побудили СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» принять участие в Общероссийском проекте ЕСТП, который должен стать инструментом СРО по регулированию деятельности строительных компаний в сфере тендеров и проведения аукционов.

Единая Строительная Тендерная Площадка (ЕСТП СРО) – это первая специализированная строительная площадка, призванная объединить заказчиков и клиентов, делая ставку на качество и безопасность. Я разделяю мнение председателя совета директоров ЕСТП СРО Ильи Константинова, что для строительного сообщества совершенно необходимо некое выделение ресурсов строительства в единую площадку. ЕСТП убирает все недостатки общих неспециализированных площадок и формирует реально качественный реестр строительных организаций. В режиме он-лайн СРО будут контролировать их деятельность, вести мониторинг заказов и защищать заказчиков от мошенников». ЕСТП СРО в добровольном и бесплатном порядке приглашает к сотрудничеству саморегулируемые организации.

ЕСТП совместно с Внешэкономбанком готовит группы из специалистов СРО для прохождения обучения на курсах повышения квалификации «Управление проектами государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионах». Обучение направлено на то, чтобы дать каждой СРО реального специалиста, который получит аккредитацию и будет способен к работе по реализации инвестпроектов на местах. Цель данной программы – донести и разъяснить новаторские схемы и принципы ГЧП до каждой строительной компании.

– В 2012 году Национальное объединение строителей инициировало разработку и актуализацию СНиПов и Сводов правил в области проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта. Принимает ли участие СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» в этой работе?

– На базе СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» организован Экспертный совет, который принимает участие в обсуждении новых стандартов и правил выполнения строительных работ. В его состав входят профессионалы, заслуженные строители. Знание проблем изнутри, от пробелов в законодательстве до финансовых вопросов, делают работу Экспертного совета по-настоящему эффективной, грамотной и актуальной. Экспертный совет имеет полномочия генерировать идеи, выступать с законодательными инициативами, проводить правовую экспертизу проектов, нормативных правовых актов в сфере строительства и саморегулирования, с целью последующего принятия на законодательном уровне.

Кроме того, НП «ЦОС «Сфера-А» активно взаимодействует с Институтом проблем саморегулирования, который возглавляет Владимир Аверченко, бывший вице-спикер Государственной Думы четвертого созыва, экс-руководитель Госстроя РФ. Ведется глобальная совместная работа по изучению проблем саморегулирования в рамках строительного, проектно-изыскательского и энергоаудиторского сообществ. Команда высокопрофессиональных представителей отрасли, Интернет-сайт, дискуссии, масштабные пресс-конференции, – в арсенале Института много рычагов для объединения саморегулируемых организаций.

К строителям необходимо прислушиваться, со строителями нужно ежедневно работать – именно тогда отрасль ждет возрождение.





Досье:

София Николаевна Белокопытова, директор Тульского филиала СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А».

Родилась в 1979 году в Туле.

Имеет два высших образования: окончила ТулГу по специальности «Автоматизированные

системы управления» и по специальности «Юриспруденция».

С 2004 года занимается правовой поддержкой и защитой прав строителей.

С 2004 года – директор ООО «Эталон».

С 2005 года – председатель общественной организации по Защите прав потребителей Тульской области «Знак качества».

С 2006 года председатель совета Регионального отделения Объединения Потребителей России.

В 2010 году возглавила Тульский филиал СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А».

Замужем, воспитывает двух дочерей.

Историческая справка

НП «ЦОС «СФЕРА-А» была создана в 2009 году по инициативе представителей строительных организаций. Их целью было создание, нацеленной на объединение компаний малого и среднего бизнеса и призванной защищать их интересы. 29 декабря 2009 года НП «ЦОС «СФЕРА-А» получило в Ростехнадзоре статус саморегулируемой организации. Выбранное в 2009 году направление является основой деятельности по сей день. Результат работы подтверждает доверие к НП «ЦОС «СФЕРА-А»: 18 филиалов по всей России, в составе которых более 1500 строительных организаций, 132 из них вступили в Тульский филиал.

Источник http://business71.ru/article/197