Представители ESTP.RU провели в Твери несколько обучающих семинаров по теме "Эффективные закупки в рамках 223-го Федерального закона".

Мероприятия проводились 15 и 16 сентября, в них от ESTP.RU (далее также Площадка) приняли участие: К. Балабанов, заместитель директора по внешним связям, а также специалисты по работе с заказчиками, А. Редько и В. Филин. Среди слушателей были как представители крупных государственных корпораций, так и небольших муниципальных предприятий.

Представители ESTP.RU подробно ознакомили присутствующих с преимуществами электронной формы размещения заказов и соответствующей документации, а также подчеркнули, что при размещении заказов на Площадке каждый заказчик, в случае возникновении каких-либо затруднений, в любой момент может получить со стороны специалистов ESTP.RU всестороннюю помощь на безвозмездной основе.

Отдельно сотрудники ESTP.RU отметили преимущества электронной формы размещения заказов, которая не только способствует соблюдению заказчиками принципов прозрачности, публичности и открытости торгов, что в целом повышает эффективность закупок, но и положительно влияет на соблюдение 135-ФЗ "О защите конкуренции". И подчеркнули, что даже в случае размещения на официальном ресурсе в электронной форме малых закупок с единственным поставщиком, целевое расходование внебюджетных средств организации вызывает меньше вопросов со стороны контролирующих органов и освобождает организацию, работающую по 223-ФЗ, от обязанности хранить отчеты в бумажной форме на протяжении 3 лет в случае проверки.

Далее слушатели узнали об инструментах и возможностях электронной торговой площадки ESTP.RU, направленных на обеспечение максимального удобства заказчиков при проведении закупок в электронной форме.

Участники семинаров проявили большую активность и задали представителям Площадки множество вопросов. Особенно присутствующих интересовала конкретная сторона проведения закупок, отдельные нюансы и практические рекомендации специалистов. На все вопросы были даны подробные и развернутые ответы.

По окончании семинаров даже те, кто уже давно осуществляет закупочную деятельность в электронной форме, выразили большую благодарность сотрудникам ESTP.RU за предоставленную информацию, подчеркнув, что открыли для себя много нового и полезного. Практически все участники прошедших мероприятий изъявили желание в дальнейшем работать на ESTP.RU.